Готовим вкусно,Все для женщин и даже больше.Семья,дом и дача.Кулинарные рецепты и секреты жен
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что такое фен-шуй ?

Перейти вниз

Что такое фен-шуй ? Empty Что такое фен-шуй ?

Сообщение автор Admin Вт Ноя 12, 2013 5:35 pm

Около тысячи лет назад китайцы обнаружили, что природа оказывает мощное воздействие на жизнь. Они поняли, что небо, земля и океан генерируют жизненную энергию, которая определенным образом влияет на людей. Китайцы стали наблюдать за ветром и водоемами и определять направление их энергий. Они обнаружили, что в зависимости от того, где растут деревья и как расположены дороги, человек может либо чувствовать себя спокойно и комфортно, либо испытывать сильную тревогу. Кроме того, они пришли к выводу, что разные места наполнены разной энергией и что природа сама создает ландшафты с высокими и низкими уровнями энергии. Благодаря всем этим наблюдениям китайцы поняли, каким образом скрытые силы природы влияют на человека, и научились использовать природные ресурсы себе во благо. Подыскивая место для поселения, они использовали накопленные знания, создавая тем самым основу для благополучной жизни.
Согласно легенде, дошедшей до наших дней, первый их трех мифических императоров Китая УСя проводил на желтой реке работы по орошению. Однажды из реки выползла большая черепаха. Это событие было сочтено императором, как благоприятное предзнаменование – в те времена считали, что у черепахи под панцирем живут боги. Присмотревшись внимательнее, У заметил, что линии панциря образуют правильный магический квадрат, в котором сумма чисел в каждом вертикальном и горизонтальном рядах, а также и по диагонали, равнялись пятнадцати. Это явление так удивило императора, что он созвал лучших мудрецов. Изучение магического квадрата и его свойств, привело к возникновению не только фен-шуй, но и Ицзин ("Книга перемен", китайской астрологии и нумерологии. Но это легенда…
Фен шуй, как наука появился в Древнем Китае более двух тысяч лет назад.
Весь фен-шуй построен на взаимодействии всего трех принципов.
Первый принцип фен-шуй- это представление об энергии Ци, которая создает и пронизывает все во Вселенной.
Вторым принципом фэн-шуй является гармония взаимодополняющих сил Инь и Ян
Третий принцип фэн-шуй - взаимодействие пяти основных элементов или стихий, из которых создана Вселенная и ее составляющие: воды, дерева, огня, металла и земли.
Если выражаться простым и доступным языком - фен-шуй - это наука о правильной организации своего жизненного пространства таким образом, чтобы привлечь в дом как можно больше положительной энергии (Шэн Ци) и отразить энергию отрицательную (Ша Ци), это искусство жить в гармонии с окружающим миром и природой, а также использование небесной и земной энергии, чтобы обрести удачу, здоровье и благосостояние. Фен-шуй - это наука о потоках невидимой энергии, которая мягко движеться по земле и в небесах, разноситься водами рек и ветрами и приносит счастье и процветание везде, где она циркурилирует и оседает.
"Фен-шуй" с китайского языка переводится как "ветер и вода".
Согласно этому учению китайцы с незапамятных времён строили дома, расставляли в них мебель и вообще делали всё-всё – и именно это обеспечивало им процветание и обеспечивает до сих пор.
Начнем с того, что фен-шуй – это не вера. Фен-шуй – это учение о правильном расположении предметов в пространстве для улучшения жизни. Это и искусство и наука. Потому что сделать свою жизнь лучше – это искусство, но сделать это правильно – уже наука. Говоря научным языком, фен-шуй – это изучение движения энергии Ци – космической энергии, жизненной силы всего существующего на земле.
Искусство фэншуй способно открыть Вам глаза на то, как можно, всего лишь перепланировав свою квартиру, настроив энергетические потоки и установив некоторые защитные барьеры, создать настоящее гнездышко. где все будет дышать любовью и гармонией.
Сегодня Фэншуй - это целая совокупность теорий, которые относятся к благоустройству помещения и которые позволяют достичь гармонии с окружающим миром. Такая гармония - это залог успеха, здоровья, личного счастья, материального благополучия, удачной карьеры и многих других благ. Обустройте свой дом, свой внутренний мир и тогда превлечете к себе все прелести этой жизни.
Сегодня о фэн-шуй наслышан каждый. Бизнесмены консультируются со специалистами фэн-шуй при выборе помещения для бизнеса; домохозяйки стараются обустроить дом по законам фэн-шуй, чтобы обеспечить своей семье удачу и благополучие.
Ци. Энергия, наполняющая тело человека и всё, что его окружает – т.н. "дыхание жизни”. Фэн Шуй рассматривает ее как некую субстанцию, способную течь, ускоряться, застаиваться, исчезать… Одна из задач Фэн Шуй – обеспечить равномерную циркуляцию Ци в жилом помещении.
Ша. Негативная (губительная) Ци. Ша образуется, подобно водоворотам, в узких и темных местах нашего жилища. Задача Специалиста Фэн Шуй – не допустить, чтобы Ша наносила вред обитателям жилища, и правильно разместить рассеивающие элементы.
Ян. Полярность Дао: мужской, положительный, светлый, активный принцип, который существует только вместе с Инь.
Инь. Полярность Дао: женский, отрицательный, темный, пассивный принцип, который существует только вместе с Ян.
Тайцзи. Слияние Инь и Ян, из которого возникает жизнь.
Пять элементов (стихий). Пять основных категорий Ци, или пять сил вселенной: им даны символические имена Дерева, Воды, Огня, Металла, Земли.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 504
Дата регистрации : 2013-07-07

https://gotovim-vkusno.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фен-шуй ? Empty Re: Что такое фен-шуй ?

Сообщение автор Admin Вт Ноя 12, 2013 5:36 pm

Энергетика по Фен-шуй

Чтобы эффективно применять Фен шуй на практике, важно понимать, что в основе этого учения лежит не только положительная энергия Ци, но и ее противоположность – энергия Ша, которая оказывает негативное влияние. Однако, Ша – это не отдельно существующий энергетический поток, это все та же Ци, но имеющая уже агрессивный характер. Жизненная энергия Ци должна двигаться по окружающему нас пространству мягкими и плавными волнами, совершая круговые движения.
Если поток Ци движется прямолинейно или же застаивается, то Ци становится Ша и несет в себе уже совеем другую энергетику. В результате движения по длинным, узким и прямым траекториям (например, коридорам) интенсивность Ци повышается и мягкая положительная энергия Ци становится отрицательной энергией Ша. Именно поэтому Фен шуй не рекомендует строить дома в самом конце, стоящими поперек длинных прямых улиц.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 504
Дата регистрации : 2013-07-07

https://gotovim-vkusno.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фен-шуй ? Empty Re: Что такое фен-шуй ?

Сообщение автор Admin Вт Ноя 12, 2013 5:38 pm

Круг порождения стихий (элементов):
Огонь порождает Землю (пепел);
Земля – Металл (руды);
Металл – Воду (конденсация);
Вода – Дерево (растения);
Дерево – Огонь (пламя).
Эти пять элементов образуют вечный круговорот. Таким образом, чтобы понять теорию пяти элементов, следует изучить схему, представленную ниже, согласно которой, каждый из элементов в разном порядке может воздействовать друг на друга. Стоит упразднить один из элементов, и жизнь станет невозможна.
Вода питает и взращивает дерево, дерево горит и поддерживает огонь, огонь сжигает дерево, обращая его в пепел (землю), земля живет, давая руду (металл), а металл рождает воду — это порождающий цикл элементов.

Что такое фен-шуй ? Oi_a5510

В круге повреждения (вредного, угнетающего действия): Дерево повреждает (истощает) Землю; Земля – Воду (останавливает плотиной); Вода гасит Огонь; Огонь плавит Металл; Металл рубит Дерево.
При движении по часовой стрелке каждая предыдущая стихия усиливает действие последующей, а внутренние стрелки показывают ограничение влияния предыдущей стихии через один знак (например, Земля усиливает действие Металла и ограничивает действие Воды, в свою очередь, Землю усиливает Огонь и ослабляет Дерево).
Знание круга повреждения помогает человеку с помощью фэн-шуй проявить бдительность по отношению к «пагубным» факторам своего окружения. Например, рожденному в год Огня может повредить большое количество растений (знак Дерева) в доме, а также нельзя жить на 1-м и 6-м этажах, это этажи для людей знака Воды.
Каждой из сторон света присущ один из этих элементов.
Дерево является элементом Востока и Юго-востока,
Огонь — элементом Юга,
Земля — Юго-запада и Северо-востока,
Металл — Запада и Северо-запада,
Вода — Севера.
Если вам необходимо усилить качества одной из сторон света, вы можете использовать в этом секторе элемент, относящийся к ней — это поддерживает сторону света. Или использовать порождающий цикл, дающий начало и усиливающий.
Например. Нам необходимо усилить качества Юго-восточного сектора в нашей квартире. Элемент самого Юго-востока — дерево. Значит неплохо было бы посадить в этом месте зеленое растение. Если смотреть порождающий цикл, то дерево питает вода. Значит, для стимуляции этой зоны нужно поставить водное устройство, например, комнатный фонтанчик.
Напротив, если в каком-то из секторов его негативные качества проявляются слишком явно, вы можете использовать истощающий цикл элементов для противостояния отрицательной энергии ци.
Однако, если проявления какого-либо из элементов могут обернуться разрушительной силой, в этом крайнем случае вы можете использовать контролирующий цикл элементов. Проследите за тем, чтобы элемент каждого сектора в вашем доме не был ущемлен. Вода в южной части дома будет тушить огонь, а дерево будет разжигать его. Светильники будут усиливать сектора, находящиеся под властью земли, а растения окажут на них неблагоприятно влияние, истощая их.

Символы элементов
Каждый из пяти рассмотренных элементов может быть представлен определенными предметами или символами, которые не только украсят дом, но и усилят его, наполнят гармонией и позитивной энергией ци.

Энергия дерева
Энергию дерева лучше всего представляют живые растения. Деревом можно поддержать энергию Восточного и Юго-Восточного секторов, а также усилить энергию Юга.
Энергия огня
Энергию огня лучше всего представляют светильники и свечи. Причем и то и другое не должно быть просто элементом декора. Для того чтобы энергия огня заработала, необходимо периодически зажигать свечи и включать лампы. А в секторах Южного, Северо-Восточного и Юго-Западного сектора свет рекомендуется оставлять на круглые стуки.
Хорошими лампами считаются те, которые дают желтоватый свет. От белых ламп дневного света лучше всего отказаться, так как такой свет не символизирует огня и считается безжизненным.
Энергия земли
Лучшим символом земли считаются природные камни и кристаллы, которые действительно являются частицами земли и максимальным проявлением ее энергии.
Энергия металла
Монеты отлично представляют энергию неподвижного металла в Западной и Северо-Западной части дома. Золотые китайские монетки, связанные красной ленточкой символизируют вдохновляющую энергию металла.
Мощными символами металла являются металлические воздушные колокольчики, пагоды и музыка ветра с металлическими трубочками.
Энергия воды
Лучшим средством усиления Северного сектора, где правящим элементом является вода, и активизации Восточного и Юго-Восточного секторов, где правит дерево, считается водное устройство с движущейся водой. Это может быть небольшой водопад или комнатный фонтанчик. Также прекрасным стимулятором является аквариум с рыбками.

Что такое фен-шуй ? Oi_b2c10

Юго-запад: это любовь и человеческие отношения, дом старшей женщины.Запад: дети и творчество.
Северо-запад: помощники и путешествия, дом старшего мужчины.
Север: карьера.
Северо-восток: знания и образование.
Восток: семья.
Юго-восток: богатство.
Юг: слава и признание.
Центр: здоровье.
Что такое фен-шуй ? Oi_cd710
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 504
Дата регистрации : 2013-07-07

https://gotovim-vkusno.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фен-шуй ? Empty Re: Что такое фен-шуй ?

Сообщение автор Admin Вт Ноя 12, 2013 5:44 pm

Сначала каждый из нас должен уточнить свое число гуа в зависимости от даты своего рождения по китайскому календарю и пола.
У каждого человека есть четыре благополучных направления и четыре неблагополучных. Они играют главную роль в жизни человека.
Если ваше число гуа равно 1, 3, 4, или 9, то вы человек восточной группы и ваши благополучные направления – это восток, юго-восток, юг и север. Если ваше число гуа равно 2, 6, 7 или 8, то вы человек западной группы. Ваши благополучные направления – это запад, юго-запад, северо-запад и северо-восток.
Если ваше число гуа 5 и вы мужчина, руководствуйтесь расчетами для гуа 2, если женщина – то для гуа 8. Вы люди западной группы.
Часто бывает, что муж и жена принадлежат к одной группе, если же муж и жена в разных группах, тогда считайте по хозяину. Хозяин квартиры – муж, тогда считайте по гуа мужа. Если хозяйка квартиры – жена, тогда считайте по гуа жены.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 504
Дата регистрации : 2013-07-07

https://gotovim-vkusno.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое фен-шуй ? Empty Re: Что такое фен-шуй ?

Сообщение автор Admin Вт Ноя 12, 2013 5:45 pm

Чтобы верно определить место для размещения жилых комнат, кухни, туалета и ванной, мастер фен-шуй обычно пользуется восьмиугольником багуа. Багуа позволяет определить значение той или иной части квартиры и ее влияние на поведение, здоровье, взаимоотношения владельцев квартиры.
Фэн-шуй связан и с датой вашего рождения по китайскому календарю, и с этажом, на котором вы живете (например, человеку знака Воды следует предпочесть 1-й или 6-й этажи и отказаться от 3, 5, 8 и 10-го этажей).
Если вас заинтересовал фэн-шуй, то, во-первых, надо в него верить, а во-вторых, знать, как применить его правила для работы в вашем доме. Например, можно поставить статуэтки (или повесить изображение) четырех богов – зеленого Дракона, белого Тигра, красного Феникса и черной Черепахи,чтобы они защищали ваш дом в четырех направлениях. Однако священный Дракон должен располагаться выше остальных священных животных, поскольку в Китае Дракон символизирует императорскую власть и уважение к ней.
Поставьте в вашей квартире статуэтки четырех древних красавиц или четырех небесных животных: зеленого Дракона – на востоке, белого Тигра – на западе, красного Феникса – на юге и черную Черепаху – на севере.
Из своей практике-дам совет.
Белого тигра лучше не ставить вообще.Он просто не управляем)))
Я хоть и родилась сама в год тигра,но изменения стали происходить не в лучшую сторону.
Все остальные :Дракон,Феникс и черепаха- у меня стоят)))
Поставили какой нибудь символ,наблюдайте ,что происходит.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 504
Дата регистрации : 2013-07-07

https://gotovim-vkusno.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения